Brad Pitt leva o Globo de Ouro por 'Era uma Vez em... Hollywood' Paul Drinkwater/NBCUniversal Media, LLC/Getty Images

Home » Séries

Confira a lista completa de vencedores do Globo de Ouro 2020

  • - em 6 de janeiro de 2020

Na noite do último domingo (5), ocorreu em Los Angeles a 77ª edição do Globo de Ouro, renomado prêmio entregue pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood.

Apresentada pelo comediante Ricky Gervais, a premiação foi um dos assuntos mais comentados na internet nos últimos dias.

Veja a lista completa de vencedores:

Cinema
Melhor Filme – Drama
1917 (VENCEDOR)
Coringa
Dois Papas
História de um Casamento
O Irlandês

Melhor Filme – Musical ou Comédia
Entre Facas e Segredos
Era Uma Vez em Hollywood (VENCEDOR)
Jojo Rabbit
Meu Nome é Dolemite
Rocketman

Melhor Direção
Bong Joon Ho – Parasita
Sam Mendes – 1917 (VENCEDOR)
Todd Phillips – Coringa
Martin Scorsese – O Irlandês
Quentin Tarantino – Era Uma Vez em Hollywood

Melhor Ator – Filme de Drama
Christian Bale – Ford vs Ferrari
Antonio Banderas – Dor e Glória
Adam Driver – História de um Casamento
Joaquin Phoenix – Coringa (VENCEDOR)
Jonathan Pryce – Dois Papas

Melhor Atriz – Filme de Drama
Cynthia Erivo – Harriet
Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
Scarlett Johansson – História de um Casamento
Charlize Theron – O Escândalo
Renée Zellweger – Judy: Muito Além do Arco-Íris (VENCEDOR)

Melhor Ator – Musical ou Comédia
Daniel Craig – Entre Facas e Segredos
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez em Hollywood
Taron Egerton – Rocketman (VENCEDOR)
Eddie Murphy – Meu Nome é Dolemite

Melhor Atriz – Musical ou Comédia
Ana de Armas – Entre Facas e Segredos
Awkwafina – A Despedida (VENCEDOR)
Cate Blanchett – Cadê Você, Bernadette?
Beanie Feldstein – Fora de Série
Emma Thompson – Late Night

Melhor Ator Coadjuvante
Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins – Dois Papas
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Brad Pitt – Era Uma Vez em Hollywood (VENCEDOR)

Melhor Atriz Coadjuvante
Kathy Bates – O Caso Richard Jewell
Annette Bening – O Relatório
Laura Dern – História de um Casamento (VENCEDOR)
Jennifer Lopez – As Golpistas
Margot Robbie – O Escândalo

Melhor Roteiro
Dois Papas
Era Uma Vez em Hollywood (VENCEDOR)
História de um Casamento
O Irlandês
Parasita

Melhor Filme de Animação
Como Treinar o seu Dragão 3
Frozen 2
O Link Perdido (VENCEDOR)
O Rei Leão
Toy Story 4

Melhor Filme Estrangeiro
Dor e Glória
The Farewell
Les Misérables
Parasita (VENCEDOR)
Retrato de uma Dama em Chamas

Melhor Trilha Sonora
1917
Adoráveis Mulheres
Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe
Coringa (VENCEDOR)
História de um Casamento

Melhor Canção Original
“Beautiful Ghosts” – Cats
“(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman (VENCEDOR)
“Into the Unknown” – Frozen 2
“Spirit” – O Rei Leão
“Stand Up” – Harriet

Televisão
Melhor Série – Drama
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession (VENCEDOR)

Melhor Série – Comédia
Barry
Fleabag (VENCEDOR)
The Marvelous Mrs. Maisel
O Método Kominsky
The Politician

Melhor Minissérie ou Telefilme
Catch-22
Chernobyl (VENCEDOR)
Fosse/Verrdon
Inacreditável
The Loudest Voice

Melhor Ator em Série de Drama
Brian Cox – Succession (VENCEDOR)
Kit Harrington – Game of Thrones
Rami Malek – Mr. Robot
Tobias Menzies – The Crown
Billy Porter – Pose

Melhor Atriz em Série de Drama
Jennifer Aniston – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown (VENCEDOR)
Jodie Comer – Killing Eve
Nicole Kidman – Big Little Lies
Reese Witherspoon – The Morning Show

Melhor Ator em Série de Comédia
Michael Douglas – O Método Kominsky
Bill Hader – Barry
Ben Platt – The Politician
Paul Rudd – Cara x Cara
Ramy Yousef – Ramy (VENCEDOR)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Cristina Applegate – Disque Amiga para Matar
Kirsten Dunst – On Becoming God in Central Florida
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Natasha Lyonne – Boneca Russa
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (VENCEDOR)

Melhor Ator em Minissérie
Chris Abbott – Catch-22
Sacha Baron Cohen – The Spy
Russell Crowe – The Loudest Voice (VENCEDOR)
Jared Harris – Chernobyl
Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Melhor Atriz em Minissérie
Kaitlyn Dever – Inacreditável
Joey King – The Act
Helen Mirren – Catherine the Great
Michelle Williams – Fosse/Verdon (VENCEDOR)
Merritt Wever – Inacreditável

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Alan Arkin – O Método Kominsky
Kieran Culkin – Succession
Andrew Scott – Fleabag
Stellan Skarsgard – Chernobyl (VENCEDOR)
Henry Winkler – Barry

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Patricia Arquette – The Act (VENCEDOR)
Helena Bonham Carter – The Crown
Toni Collette – Inacreditável
Meryl Streep – Big Little Lies
Emily Watson – Chernobyl

Fonte: Observatório do Cinema

** Este texto não reflete, necessariamente, a opinião do Portal UAI.

Ver também